a A A

CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM2-SM

Neto: 17.45 EUR  Bruto: 21.46 EUR

INDEX - ID de mercancía: 10039
- Entrega prevista el: 2024-07-26
0 - Agotado
Poznań, Graniczna 10
0
Sala de ventas
Envío
Poznań, Kopanina 54/56
0
Envío
Recogida en persona en sucursal
Poznań - Ext. warehouse
0
Envío +2 dni
- Añadir a la lista de productos a comparar
DESCRIPCIÓN

El convertidor OM2-SM permite cambiar el medio de transmisión del flujo de datos de un cable de par trenzado estándar STP/UTP a un cable de fibra óptica monomodo.

El convertidor de medios tiene dos conectores SC. Uno se utiliza para la transmisión de (TX) y el otro para la recepción de la señal (RX). La señal óptica es transmitida y recibida en la II ventana de transmisión de 1310 nm.

ESPECIFICACIONES
Tipo de conector óptico: 2 uds. SC / PC
Número de fibras: 2 uds.
Rango de transmisión: 25 km - Fibra monomodo
Estándares soportados: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, 802.3z
Puerto LAN: 1 uds. (RJ-45. UTP/STP)
Velocidad de transmisión: 10 / 100 Mbps
Longitud de onda óptica: 1310 nm
Algunas características:
  • Detección automática MDI/MDI-X - detecta automáticamente el modo de transmisión de datos
  • Detección automática de la velocidad de bits
  • Transmisión bidireccional a través de dos fibras ópticas
  • Diodos LED que indican el correcto funcionamiento del dispositivo
  • Alimentación: 5 V DC / 2 A (fuente de alimentación incluida)
    Temperatura de funcionamiento: -10 °C ... 50 °C
    Humedad relativa del ambiente admisible: 5 % ... 95 %
    Peso: 0.140 kg
    Dimensiones: 120  x 72  x 27 mm
    Garantía: 2 años
    PRESENTACIÓN
    CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM2 SM
    Panel frontal: 
    CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM2 SM
    Panel trasero: 
    CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM2 SM
    Ejemplos de uso del equipo: 
    CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM2 SM
    1. OM2-SM
    2. Switch
    3. Ordenador
    Incluido: 
    CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM2 SM
    DESCARGAS
    Ficha técnica
    100 KB
    CE
    250 KB
    Manual de usuario
    300 KB
    EMBALAJE
    Dimensiones (Lon. x An. x Alt.): 235x120x50 mmEmbalaje: CartónPeso bruto: 0.308 kg

    COMPONENTES COMPATIBLES CON: OM2-SM