a A A

CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM1-SM JUEGO TXRX

Neto: 28.78 EUR  Bruto: 35.40 EUR

- Gran cantidad de producto en stock
- Añadir a la lista de productos a comparar
DESCRIPCIÓN

El convertidor OM1-SM permite cambiar el medio de transmisión del flujo de datos de un cable de par trenzado estándar STP/UTP a un cable de fibra óptica monomodo.

El dispositivo tiene un conector SC que proporciona la fiabilidad de las conexiones. La señal óptica es transmitida y recibida en la II i III ventana de transmisión de 1310/1550 nm.

ESPECIFICACIONES
Buscar similares
Tipo de conector óptico: SC
Número de fibras: 1 uds.
Rango de transmisión: 25 km - Fibra monomodo
Estándares soportados: IEEE 802.3, IEEE 802.3u
Puerto LAN: (RJ-45. UTP/STP)
Velocidad de transmisión: 10/100 Mbps
Longitud de onda óptica: 1550 / 1310 nm
Algunas características:
  • Detección automática MDI/MDI-X - detecta automáticamente el modo de transmisión de datos
  • Detección automática de la velocidad de bits
  • Transmisión bidireccional a través de una fibra óptica
  • Diodos LED que indican el correcto funcionamiento del dispositivo
  • Tecnología de multiplexación en el área de longitud de onda óptica WDM (Tx 1550nm / Rx 1310nm)
  • Alimentación: 5 V DC / 1 A (fuente de alimentación incluida)
    Temperatura de funcionamiento: -10 °C ... 50 °C
    Humedad relativa del ambiente admisible: 5 % ... 95 %
    Peso: 0.176 kg
    Dimensiones: 120  x 72  x 27 mm
    Garantía: 2 años
    PRESENTACIÓN
    CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM1 SM JUEGO TXRX

    Vista frontal: 

    CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM1 SM JUEGO TXRX

    Vista trasera: 

    CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM1 SM JUEGO TXRX

    Ejemplos de uso del equipo: 

    CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM1 SM JUEGO TXRX

    1. CONVERTIDOR
    2. Switch
    3. Ordenador

    Incluido: 

    CONVERTIDOR DE MEDIOS MONOMODO OM1 SM JUEGO TXRX

    DESCARGAS

    Ficha técnica


    100 KB

    CE


    250 KB

    Manual de usuario


    300 KB

    EMBALAJE
    Dimensiones (Lon. x An. x Alt.): 240x120x105 mmEmbalaje: CartónPeso bruto: 0.712 kg

    COMPONENTES COMPATIBLES CON: OM1-SM
    ADAPTADOR MONOMODO AD-SC/SC
    AD-SC/SC
    Neto: 0.21 EUR
    ADAPTADOR PARA CONVERTIDORES DE MEDIOS OM-14
    OM-14
    Neto: 104.10 EUR
    PIGTAIL MULTIMODO CON CONECTOR SC 50/125 PIG-SC-MM
    PIG-SC-MM
    Neto: 0.79 EUR
    PATCHCORD RJ45/1.8-BLUE 1.8 m
    RJ45/1.8-BLUE
    Neto: 0.89 EUR
    PATCHCORD RJ45/1.8-GREEN 1.8 m
    RJ45/1.8-GREEN
    Neto: 0.85 EUR
    PATCHCORD RJ45/3.0-GREY 3.0 m
    RJ45/3.0-GREY
    Neto: 0.45 EUR
    PATCHCORD RJ45/3.0-RED 3.0 m
    RJ45/3.0-RED
    Neto: 1.14 EUR
    PATCHCORD RJ45/3.0-YELLOW 3.0 m
    RJ45/3.0-YELLOW
    Neto: 1.14 EUR
    PRODUCTOS INTERESANTES
    CAJA DE TERMINACIÓN PPO-2
    PPO-2
    Neto: 0.84 EUR
    CABLE FLEXIBLE "PIGTAIL" MONOMODO - CONECTOR SC PIG-SC
    PIG-SC
    Neto: 0.66 EUR